RE: coupe de la ligue
Envoyé par:
Maya l'abeille
(---.proxy.aol.com)
Date: Wednesday 6 September 2000 19:32:24
Un petit message concernat la coupe de la ligue trouvé sur le site midi olympique.
La Ligue nationale a décidé de créer la Coupe de la Ligue, qui sera disputée par les 33 clubs professionnels.
Une coupe de la Ligue
Cette Coupe suivra un calendrier comprenant neuf dates, et se disputera sans les internationaux. Elle comprendra une phase de poule et une phase finale. La phase préliminaire se disputant selon la formule aller- retour.
Groupe 1: Pau, Biarritz, Dax, Stade Montois, Auch, Bayonne, Tyrosse, Lannemezan-Tarbes.
Groupe 2: Colomiers, Agen, Brive, La Rochelle, Bègles-Bordeaux, Périgueux, Montauban, Marmande
Groupe 3: Stade Français, Montferrand, Bourgoin, Grenoble, Aurillac, RCF, Rumilly, Aubenas
Groupe 4: Toulouse, Castres, Perpignan, Narbonne, Béziers, Toulon, Nîmes, Montpellier, Istres.
Les dates prévues sont les 4, 11 et 18 novembre, les 3 et 17 février et le 3 mars pour les poules, le 17 mars pour les quarts de finale, le 24 mars pour les demi- finales et le 31 mars pour la finale.
Le Calendrier 2000
1re journée (aller: 13, 14, 15 août - retour: 17 octobre)
Poule 1: Bourgoin-Stade Français , Grenoble-Racing CF
Poule 2 : Narbonne-Toulon, Perpignan-Nîmes
Poule 3 : Montauban-Castres, Agen-Toulouse
Poule 4 : Biarritz-Colomiers, Dax-Mont-de-Marsan
Poule 5 : Auch-Pau, La Rochelle-Bègles Bordeaux
Poule 6 : Brive-Montferrand, Périgueux-Aurillac
2e journée (aller: 3 octobre - retour: 31 octobre)
Poule 1 : Grenoble-Bourgoin, RacingCF-Stade Français
Poule 2 : Nîmes-Narbonne, Perpignan-Toulon
Poule 3 : Agen-Montauban, Toulouse-Castres
Poule 4 : Dax-Biarritz, Colomiers-Mont-de-Marsan
Poule 5 : Pau-La Rochelle, Bègles-Auch
Poule 6 : Périgueux-Brives, Montferrand-Aurillac
3e journée (aller: 10 octobre - retour: 31 octobre)
Poule 1 : Stade Français-Grenoble, Racing CF-Bourgoin
Poule 2 : Toulon-Nîmes, Narbonne-Perpignan
Poule 3 : Montauban-Toulouse, Castres-Agen
Poule 4 : Colomiers-Dax, Mont-de-Marsan-Biarritz
Poule 5 : La Rochelle-Auch, Pau-Bègles
Poule 6 : Aurillac-Brives, Montferrand-Périgueux
Huitièmes : le 7 novembre
Quarts : le 22 décembre :
Stade Rochelais/Castres Olympique
CA Brive Corrèze / CS Bourgoin Jallieu
Biarritz Olympique/USA Perpignan
Stade Français CASG/AS Montferrandaise
Demi-Finales : le 2 avril
Finale : le 1er juin