Mis à jour à la 21ième journée:
Les plus sanctionnés sont l'ASM avec 22 jaunes et 1 rouges, Brive avec 16 jaunes et 2 rouges, Castres avec 20 jaunes et 1 rouge.
Les joueurs les plus sanctionnés sont :
Cartons jaunes : Chaume (3), Ramsay (3), Louis-Benoit Madaule (x3)
Cartons rouge: Tuitavake , Mikautadze Konstantine, M. Veaux, DEMOTTE William, TAOFIFENUA SEBASTIEN, Vakatawa Virimi, CARIZZA MANUEL, UHILA LONIKETI, BIANCHIN THOMAS , CLERC Marc, TADJER Mike
(+ 2 jaunes), F.Gomez Kodela (
+1 jaune), M. Puech, M. Vaipulu, Y Maestri, Josua Tuisova
(+1 jaune), R Grice, F. Da Ros (
+ 1 jaune), J. Hoeata
Pour la 21ième journée: Grosse remontée de Castre avec 3 jaunes qui les mettent sur le podium!
Nombre et type de Cartons après 21 journées (1ier nombre carton jaune, second le cas échéant nombre de rouges):
Montpellier Hérault Rugby 11,
2
Racing 92 11,
3
Lyon LOU 13,
1
Stade Rochelais 9,
1
Stade Toulousain 16,
1
Rugby Club Toulonnais 12,
1
ASM Clermont 22,
1
Section Paloise 15,
2
Union Bordeaux-Bègles 7,
3
Castre Olympique 20,
2
US Oyonnax 8,
2
SU Agen 12
Stade Français 15
CA Brive-Corrèze 16,
2
Classement des clubs par cartons ( en considérant qu'un carton rouge vaut 4 jaunes)
club jaune / rouge > points
1 ASM Clermont 22 / 1 > 26
2 CA Brive-Corrèze 16 / 2 > 24
3 Castres Olympique 20 / 1 > 24
4 Racing 92 11 / 3 > 23
5 Section Paloise 15 / 2 > 23
6 Stade Toulousain 16 / 1 > 20
7 Union Bordeaux-Bègles 7 / 3 > 19
8 Montpellier Hérault Rugby 11 / 2 > 19
9 Lyon LOU 13 / 1 > 17
10 US Oyonnax 8 / 2 > 16
11 Rugby Club Toulonnais 12 / 1 > 16
12 Stade Français 15 / 0 > 15
13 Stade Rochelais 9 / 1 > 13
14 SU Agen 12 / 0 > 12
Les joueurs sanctionnés par club:
MHR
MIKAUTADZE KONSTANTINE (R) , Guillamon Antoine, MIKAUTADZE KONSTANTINE, IMMELMAN Henri, TOMANE JOE, Nasiganiyavi Ratu nemani driu, HAOUAS MOHAMED, FALL BENJAMIN, F. Steyn, P. Willemse
(x2),
J. Hoeata, JN DUPLESSIS
R92
Baubigny,
Tuitavake ®, Dulin, Vulivuli, IMHOFF JUAN, IRIBAREN TEDDY,
Vakatawa Virimi, CARIZZA MANUEL, LAURET WENCESLAS, MACHENAUD MAXIME, SOOTALA FA'ASO'O, TALES REMI (
x2), L. Nakarawa,
LOU
REGARD THIBAUT, T. Tuifua, GILL Liam, FOURIE DEON (
x2), CLEMENT STEPHANE (
x2), VAN DER MERWE FRANCOIS, ARNOLD TOBY CARTER, BEKHUIS Joshua
, M. Ivaldi,
F.Gomez Kodela, F Gomez Kodela (
x2)
SR
Jone Qovu,Sazy (
x2) ,Dany Priso, EATON JASON, U. Atonio, K. Murimurivalu,
DEMOTTE William, LAMBOLEY GREGORY, GOURDON KEVIN,
ST
Paul Perez, David Roumieu (
x2), Louis-Benoit Madaule
(x3), D. Aldegheri
(x2), FRITZ FLORIAN, KOLBE Cheslin, GUITOUNE SOFIANE, CASTETS CLEMENT, TEKORI IOSEFA, KUNABULI SEMI TANI QERELEVU, POINTUD LUCAS,
Y Maestri, G. Fickou,
RCT
Nonu
(x2), Taofifenua, M. Van der Merwe
(x2), Bonneval, M. Gorgodze, Josua Tuisova, Delbourbes Laurent, SETIANO EMERICK, CHILACHAVA LEVAN, S Tillous Borde,
Josua Tuisova
ASM
Benjamin Kayser, Chaume (
x3), Grosso, P. Jedrasiak
(x2), J. Ulugia, Lee Fritz Raphael, BEHEREGARAY YOHAN, Yato Peceli
(x2), ULUGIA JOHN JOHN,
UHILA LONIKETI, KAKABADZE BEKA, SLIMANI RABAH, CHOULY DAMIEN, TOEAVA ISAIA, A. Iturria, M. Hingano, S.N. Nakaitaci, V. KOLELISHVILI, P VAN DER MERWE,
SP
Daniel Ramsay
(3), Julien Pierre, J. Vatubua, DOUGALL SEAN, Slade Colin, SMITH CONRAD (
x2), MALIE CHARLY
(x2), BUTLER PADDY,
BIANCHIN THOMAS, S. Armitage,
M. Puech, Q Lespiaucq, A Hastoy,
UBB
Edwards, Cazeaux (
x2), DUBIE JEAN BAPTISTE,
TAOFIFENUA SEBASTIEN,
CLERC Marc, NAQALEVU Apisai, GOUJON LOANN,
DUBIE JEAN BAPTISTE, BTT Valovola
CO
Jelonch T. Combezou (
x2), URDAPILLETA Benjamin, MOREAUX Victor, DUMORA Julien, CAPO ORTEGA Rodrigo, BABILLOT Mathieu, JENNEKER Jody, CAMINATI Julien, Christophe Samson, LASSALLE Thibault, TICHIT Antoine, JELONCH Anthony, KOCKOTT Rory, RADOSAVLJEVIC Ludovic,
M. Vaipulu, J DUMORA, M.A. Rallier, R. Ebersohn, E. Sione,
USO
L. Barba,
VEAU MAXIME, ETIENNE QUENTIN, URSACHE VALENTIN (x2), IKPEFAN DANIEL, TUI HOANI,
R Grice, J Gondrand, I. MIRTSKHULAVA,
SUA
Cedaro , Januarie, De Marco (
x2), BETHUNE Quentin, BOSCH Facundo, HERITEAU Julien, RYAN David Michael, VERDU Hugo, LAMOULIE Mathieu, F. Nakosi
(x2)
SF
Julien Arias, ALBERTS WILLEM SCHALK
(x2), VUIDRAVUWALU WAISEA, Paul Alo-Emile, S. Macalou (
x2), FISIIHOI Siegfried, STEENKAMP GURTHRO, GABRILLAGUES PAUL, DANTY JONATHAN, BJT Nansen, J. Plisson, A. FLANQUART, Z. ZHVANIA
CABC
CA Lapeyre, Da Ros, Nicolas Bézy, A. Mignardi, S. Koyamaibole, ASIESHVILI KARLEN, SANCONNIE FABIEN, HIRECHE SAID, GERMAIN GAETAN, MASILEVU BENITO, LE BOURHIS Felix
(X2),
TADJER Mike, TADJER Mike
(x2),
F. Da Ros, P. Hauman, D. Lagrange,
Les cartons distribués par clubs et par journée (nombre et joueurs sanctionnés):
21ième journée
MHR: 1 P Willems
Racing 92: 0
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
ST 0
RCT 0
ASM Clermont 0
Section Paloise: 1 A Hastoy
UBB 0
Castres Olympique: 3 M.A. Rallier R. Ebersohn E. Sione
US Oyonnax: 0
SU Agen: 0
Stade Français: 1 Z. ZHVANIA
CA Brive-Corrèze 1 F. Le Bourhis
20ième journée
MHR: 1 JN Duplessis
Racing 92: 0
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
ST 0
RCT 0
ASM Clermont 1 P. Van Der Merwe
Section Paloise: 0
UBB 0
Castres Olympique: 1 J Dumora
US Oyonnax: 0
SU Agen: 0
Stade Français: 1 A. Flanquart
CA Brive-Corrèze 0
19ième journée
MHR: 1 P. Willemse
1J. Hoeata
Racing 92: 0
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
ST 0
RCT 0
ASM Clermont 0
Section Paloise: 0
UBB 0
Castres Olympique: 0
US Oyonnax: 1 I. MIRTSKHULAVA
SU Agen: 0
Stade Français: 1 J. Plisson
CA Brive-Corrèze 1 D. Lagrange
18ième journée
MHR: 0
Racing 92: 1 L. Nakarawa
Lyon LOU: 1 F.G. Koleda
Stade Rochelais: 0
ST 0
RCT 0
ASM Clermont 1 V. KOLELISHVILI
Section Paloise: 0
UBB 1 C. Cazeau
Castres Olympique: 0
US Oyonnax: 0
SU Agen: 0
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 1 P. Hauman
17ième journée
MHR: 0
Racing 92: 0
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
ST 2 G. Fickou L.B. Madaule
RCT 0
ASM Clermont 3 M. Hingano S.N. Nakaitaci P. Jadrasiak
Section Paloise: 0
UBB 0
Castres Olympique: 0
US Oyonnax: 1 J Gondrand
SU Agen: 1 F. Nakosi
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 0
1 F. Da Ros
16ième journée
MHR: 0
Racing 92: 0
Lyon LOU: 1 F Gomez Kodela
Stade Rochelais: 0
ST 0
1 Y Maestri
RCT 1 S Tillous Borde
1 Josua Tuisova
ASM Clermont 0
Section Paloise: 2 C Smith Q Lespiaucq
UBB 1 BTT Valovola
Castres Olympique: 0
US Oyonnax: 0
1 R Grice
SU Agen: 0
Stade Français: 1 BJT Nansen
CA Brive-Corrèze 1 M Tadjer
15ième journée
MHR: 0
Racing 92: 1 R. Tales
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
ST 0
RCT 0
ASM Clermont 1 A. Iturria
Section Paloise:
1 M. Puech
UBB 0
Castres Olympique:
1 M. Vaipulu
US Oyonnax: 0
SU Agen: 1 F. Nakosi
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 0
14ième journée
MHR: 1 F. Steyn
Racing 92: 0
Lyon LOU: 1 M. Ivaldi 1
F.Gomez Kodela
Stade Rochelais: 0
ST 0
RCT 0
ASM Clermont 3 "SLIMANI RABAH, CHOULY DAMIEN, TOEAVA ISAIA
"
Section Paloise: 1 S. Armitage
UBB 0
Castres Olympique: 5 LASSALLE Thibault, TICHIT Antoine, JELONCH Anthony, KOCKOTT Rory,
US Oyonnax: 0
SU Agen: 1 M. De Marco
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 0
13ième journée
MHR: 1 FALL BENJAMIN
Racing 92: 1 TALES REMI
Lyon LOU: 1 BEKHUIS Joshua
Stade Rochelais: 1 GOURDON KEVIN
ST 1 POINTUD LUCAS
RCT 0
ASM Clermont 1 KAKABADZE BEKA
Section Paloise: 0
UBB 0
1 DUBIE JEAN BAPTISTE
Castres Olympique: 1 Christophe Samson
US Oyonnax: 1 URSACHE VALENTIN
SU Agen: 1 LAMOULIE Mathieu
Stade Français: 2 GABRILLAGUES PAUL, DANTY JONATHAN
CA Brive-Corrèze 1 TADJER Mike
12ième journée
MHR: 1 HAOUAS MOHAMED
Racing 92: 1 SOOTALA FA'ASO'O
Lyon LOU: 1 CLEMENT STEPHANE
Stade Rochelais: 0
ST 1 KUNABULI SEMI TANI QERELEVU
RCT 1 CHILACHAVA LEVAN
ASM Clermont 0
Section Paloise: 0
UBB 1 GOUJON LOANN
Castres Olympique: 1 CAMINATI Julien
US Oyonnax: 0
SU Agen: 2 RYAN David Michael, VERDU Hugo
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 0
11ième journée
MHR: 0
Racing 92: 1 MACHENAUD MAXIME
Lyon LOU: 1 ARNOLD TOBY CARTER
Stade Rochelais: 0
ST 1 ALDEGHERI DORIAN
RCT 1 SETIANO EMERICK
ASM Clermont 0
Section Paloise: 0
UBB 1 NAQALEVU Apisai
Castres Olympique: 0
US Oyonnax: 1 TUI HOANI
SU Agen: 0
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 0
10ième journée
MHR: 0
Racing 92: 0
Lyon LOU: 3 FOURIE DEON, CLEMENT STEPHANE, VAN DER MERWE FRANCOIS
Stade Rochelais: 1 LAMBOLEY GREGORY
ST 2 CASTETS CLEMENT, TEKORI IOSEFA
RCT 0
ASM Clermont 1 KAYSER BENJAMIN
1 UHILA LONIKETI
Section Paloise: 3 BUTLER PADDY, RAMSAY DANIEL MARK, MALIE CHARLY
1 BIANCHIN THOMAS
UBB 0
1 CLERC Marc
Castres Olympique: 3 CAPO ORTEGA Rodrigo, BABILLOT Mathieu, JENNEKER Jody
US Oyonnax: 1 IKPEFAN DANIEL
SU Agen: 0
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze 2 MASILEVU BENITO, LE BOURHIS Felix
1 TADJER Mike
9ième journée
MHR: 3 IMMELMAN Henri, TOMANE JOE, Nasiganiyavi Ratu nemani driu
Racing 92: 1 LAURET WENCESLAS
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
ST: 1 GUITOUNE SOFIANE
RCT: 0
ASM Clermont : 1 ULUGIA JOHN JOHN
Section Paloise: 2 SMITH CONRAD, MALIE CHARLY
UBB: 0
Castres Olympique: 1 DUMORA Julien
US Oyonnax: 0
SU Agen: 0
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze: 0
8ième journée
MHR: 1 MIKAUTADZE KONSTANTINE
Racing 92: 1 IRIBAREN TEDDY
2 Vakatawa Virimi CARIZZA MANUEL
Lyon LOU: 1 LAMBEY FELIX
Stade Rochelais: 0
1 DEMOTTE William
ST 2 KOLBE Cheslin MADAULE LOUIS BENOIT
RCT 2 Van Der Merwe Marcel NONU MA A ALLAN
ASM Clermont 0
Section Paloise: 0
UBB 1 DUBIE JEAN BAPTISTE
1 TAOFIFENUA SEBASTIEN
Castres Olympique: 0
US Oyonnax: 2 ETIENNE QUENTIN URSACHE VALENTIN
SU Agen: 2 BOSCH Facundo HERITEAU Julien
Stade Français: 2 FISIIHOI Siegfried STEENKAMP GURTHRO
CA Brive-Corrèze 4 ASIESHVILI KARLEN SANCONNIE FABIEN HIRECHE SAID GERMAIN GAETAN
7ième journée
Montpellier Hérault Rugby : 1 GUILLAMON ANTOINE
Racing 92: 0
Lyon LOU: 0
Stade Rochelais: 0
Stade Toulousain: 1 FRITZ FLORIAN
Rugby Club Toulonnais: 1 DELBOULBES LAURENT
ASM Clermont 1 YATO PECELI
Section Paloise: 1 SLADE COLIN
Union Bordeaux-Bègles: 0
Castres Olympique: 1 MOREAUX Victor
US Oyonnax: 0
SU Agen: 1 BETHUNE Quentin
Stade Français: 1 MACALOU SEKOU
CA Brive-Corrèze 0
6ième
Montpellier Hérault Rugby : 0
Racing 92: 0
Lyon LOU: 1 FOURIE DEON
Stade Rochelais: 2 Atonio Murimurivalu
Stade Toulousain: 0
Rugby Club Toulonnais: 0
ASM Clermont 1 BEHEREGARAY YOHAN
Section Paloise: 1 DOUGALL SEAN
Union Bordeaux-Bègles: 0
Castres Olympique: 1 COMBEZOU Thomas
US Oyonnax: 0 1 rouge :
VEAU MAXIME
SU Agen: 0
Stade Français: 1 ALBERTS WILLEM SCHALK
CA Brive-Corrèze 0
5ième journée
Montpellier Hérault Rugby :
MIKAUTADZE KONSTANTINE (R)
Racing 92: IMHOFF JUAN
Lyon LOU: GILL Liam
Stade Rochelais: EATON JASON
Stade Toulousain: ROUMIEU DAVID
Rugby Club Toulonnais: Josua Tuisova
ASM Clermont: Lee Fritz, Chaume Raphael
Section Paloise:RAMSAY DANIEL MARK
Union Bordeaux-Bègles: 0
Castres Olympique: URDAPILLETA Benjamin
US Oyonnax: 0
SU Agen: 1
Stade Français: 0
CA Brive-Corrèze : 0
4ième journée
Montpellier Hérault Rugby 0
Racing 92 0
Lyon LOU 0
Stade Rochelais 0
Stade Toulousain 0
Rugby Club Toulonnais M. Gorgodze
ASM Clermont P. Jedrasiak, J. Ulugia
Section Paloise J. Vatubua
Union Bordeaux-Bègles 0
Castres Olympique T. Combezou
US Oyonnax L. Barba
SU Agen 0
Stade Français S. Macalou
CA Brive-Corrèze A. Mignardi, S. Koyamaibole
3ième journée
Montpellier Hérault Rugby 0
Racing 92 Dulin, Vulivuli
Lyon LOU T. Tuifua
Stade Rochelais Sazy
Stade Toulousain D. Aldegheri
Rugby Club Toulonnais M. Van der Merwe, Bonneval
ASM Clermont Chaume, Grosso
Section Paloise 0
Union Bordeaux-Bègles 0
Castres Olympique 0
US Oyonnax 0
SU Agen De Marco
Stade Français Paul Alo-Emile
CA Brive-Corrèze Nicolas Bézy
2ième journée
Montpellier Hérault Rugby 0
Racing 92
Tuitavake ®
Lyon LOU 0
Stade Rochelais Dany Priso
Stade Toulousain David Roumieu, Louis-Benoit Madaule
Rugby Club Toulonnais Nonu, Taofifenua
ASM Clermont Yato
Section Paloise Daniel Ramsay, Julien Pierre
Union Bordeaux-Bègles Edwards, Cazeaux
Castres Olympique 0
US Oyonnax 0
SU Agen Januarie
Stade Français ALBERTS WILLEM SCHALK, VUIDRAVUWALU WAISEA
CA Brive Corrèez 0
1ière journée:
Montpellier Hérault Rugby 0
Racing 92 Baubigny
Lyon LOU 0
Stade Rochelais Jone Qovu,Sazy
Stade Toulousain Paul Perez
Rugby Club Toulonnais 0
ASM Clermont Benjamin Kayser
Section Paloise 0
Union Bordeaux-Bègles 0
Castres Olympique Jelonch
US Oyonnax 0
SU Agen Cedaro
Stade Français Julien Arias
CA Brive-Corrèze Lapeyre, Da Ros
Modifié 26 fois. Dernière modification le 20/03/2018 19:31 par carcharadon.